Грани жизни

Добровольческая деятельность и
духовно-нравственное становление студентов-медиков

 

  XXIII Димитриевские образовательные чтения были посвящены теме: «Молодежь: свобода и ответственность». В рамках направления «Социальное служение церкви» прошла работа секции «Участие молодежи в делах милосердия, развитие совместных социальных проектов в рамках соработничества Церкви, государства и общества». Вместе с коллегой и двумя студентками из отряда добровольцев колледжа мы приняли участие в ее работе.
  В официальном отчете было коротко сказано: «2 ноября 2018 года преподаватели колледжа РостГМУ Шимко Л.А., руководитель волонтерского отряда колледжа «Ангелы милосердия» и Жарова М.Н., к.ф.н., руководитель Службы социально-психологической поддержки колледжа и представители волонтерского отряда колледжа «Ангелы милосердия» приняли участие в работе секции «Участие молодежи в делах милосердия, развитие совместных социальных проектов в рамках соработничества Церкви, государства и общества». Организаторами работы секции были Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета.
 Жарова М.Н., приняла участие в пленарном заседании секции в качестве члена президиума и выступила с приветственным словом к участникам секции от руководства, преподавателей и студентов колледжа ФГБОУ ВО РостГМУ. Шимко Л.А., выступила на Академическом лектории секции с докладом «Волонтерское движение как необходимый фактор развития духовно-нравственных качеств личности студентов-медиков» (на примере опыта работы волонтерского отряда РостГМУ «Ангелы милосердия»).
 В резолюции по итогам работы секции были отражены принятые решения, среди которых: "Консолидировать совместные усилия в деле привлечения молодежи к делам милосердия – на примере работы волонтерского отряда РостГМУ «Ангелы милосердия», опыта сестричеств Донской митрополии" [1].

16285d74 0fb2 4f6e 85eb 3705f38cd4a8

 Волонтерство в современном обществе стало значимым явлением и прочно вошло в нашу жизнь. Волонтерское движение стало разноплановым, охватывающим многие проблемные области жизнедеятельности общества.
 Медицина и здравоохранение – это области деятельности человека, которые изначально деятельность как служение людям, требующее, самоотречения, самопожертвования, самоотдачи ради сохранения жизни и здоровья других людей.
Духовно-нравственная составляющая медицинской деятельности в современном обществе переживает кризис: внедряются в общественное сознание идей, противоречащих традиционной медицинской этике и христианской морали, нивелирующие ценности милосердия и сострадания, бескорыстия и благотворительности.
 В связи с этим особую значимость в профессиональной подготовке будущих медицинских работников приобретает добровольческая деятельность, в ходе которых формируются профессионально значимые качества личности. Участие в волонтерской деятельности является элементом духовно-нравственного становления медика. Волонтерская деятельность – это форма развития профессионально значимых нравственных качеств личности, которые в то же время являются безусловными христианскими добродетелями: человеколюбие, сострадание, самопожертвование (альтруизм), бескорыстие, доброта, честность, ответственность, скромность.
 Любовь к человеку является духовно-нравственным основанием профессиональной деятельности настоящего медика. И это качество является главной христианской заповедью, данной Иисусом Христом своим ученикам: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13:33-35).
Умение подчинить себя интересам больного, милосердие и самоотверженность - это не только и не просто заслуживающие уважения свойства личности медицинского работника, а свидетельство его профессионализма.
 Сотрудничество с представителями РПЦ, духовная помощь и поддержка в деле формирования человеколюбия и милосердия будущих медиков является важным элементом в процессе духовно-нравственного воспитания будущих медицинских работников, в развитии добровольческой деятельности студентов-медиков.
 Волонтерство медиков – это важное направление добровольческой деятельность в связи с необходимостью оказания видов помощи нуждающимся, требующих медицинских знаний.

544311b2 3000 4bcb 8857 99411797fa1f

_____________________________________

1. Об участии в XXIII Димитриевских образовательных чтениях на тему «Молодежь: свобода и ответственность» / Официальный сайт РостГМУ [электронный ресурс] режим доступа:   http://rostgmu.ru/archives/84573

artsasha      Ростов-на-Дону

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика