Новые храмы
Новый храм в самом центре Ростова –
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.
Новый храм, продолжающий жизнь Греческой Благовещенской церкви http://blagorostov.ru/obschina-hrama/istorija-hrama/ .
Храмы строятся на добровольные пожертвования людей.
«Строительство православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы – это подарок Ростову-на-Дону от греческой диаспоры и “Благотворительного фонда И.И. Саввиди”»
Само расположение его очень многозначительно.
Напротив храма – Донская публичная библиотека. Мы идем в нее читать, затем писать что-то свое, обращаемся к ее ресурсам за различной информацией. Что за информация? Как она используется и для чего? Что и для чего пишется людьми?
Справа – следственный изолятор временного содержания. Действуют и нарушаются законы, написанные людьми и… данные Богом. Сколько судеб, включили в себя события, связанные с нарушением этих законов?!
И вспоминаются те два разбойника, которые были распяты на своих крестах рядом с Иисусом Христом… Один насмехался… Другой – просил помянуть его в Царствии Небесном.
Справа – институт повышения квалификации преподавателей ЮФУ. Знания, которые получают те, кто должен нести их дальше, людям – что дадут они этим людям?
Между храмом и институтом – могила воинов, павших во время Великой Отечественной войны (1941-1945) как знак всех павших за жизнь России, каждого из живущих в ней людей.
Новые храмы имеют свою, удивительную атмосферу. В них присутствует та святость, которая вошла в новое здание, построенное руками человеческими, при его освящении, сделавшем просто здание Храмом Божьим.
В них еще немного людей, нет росписи на стенах… И тем сильнее чувствуется сила веры, наполняющей богослужение! Новые храмы в больших городах строятся большими, просторными, чтобы в них могло прийти очень много людей. Прийти и почувствовать величие Бога и свое маленькое место в мире. Богослужение в новом храме, где в будний день на утренней службе стоит полтора десятка людей, - это проявление веры, без которой жить уже невозможно.
Начало жизни Храма всегда имеет трудности – строительство на пожертвования верующих людей, приобретение необходимого для его убранства и совершения всех таинств и обрядов, служба священников, благодаря которым Храм постепенно заполняется прихожанами и он становится Домом, в который люди идут и идут со своими бедами и радостями, чтобы просить милости, благодарить, каяться, славить Бога, Пресвятую Богородицу и всех святых.
О трудностях начала жизни храмов могут рассказать многие их настоятели.
Удивительная, связанная с помощью Пресвятой Богородицы, историю начала жизни Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону. Ее рассказывает настоятель Свято-Казанского храма, протоирей Димитрий Соболевский на сайте прихода храма Казанской Божьей матери http://kazanskoi.ru/node/135 .
Храмов не может быть много. Они должны быть доступны каждому в любой момент, когда этого запросит душа. Человек идет в храм – это его шаг к его личному духовному преображению в истине православия.
Новый храм в самом центре Ростова – это еще один признак духовного возрождения и преображения жизни людей.